суббота, 9 февраля 2013 г.

пожарные автомобили устройства,ттх техническое обслуживание классификация

Данные методические рекомендации разработаны для пожарных-спасателей как вспомогательный материал при проведении занятий, тренировок и непосредственной работе на ДТП, и содержат информацию по аварийно-спасательным инструментам и технологиям спасения, которые применяются в различных чрезвычайных ситуациях (ЧС). Важно понимать, что каждая отдельно взятая ЧС является уникальной. Невозможно охватить все ситуации при эвакуации пострадавших из транспортных средств. В данных рекомендациях дано описание лишь части основных принципов, которые могут быть применены в конкретной ситуации. Выбор спасательных инструментов и спасательных технологий зависит от множества различных факторов, таких, как тип автомобиля, число и расположение транспортных средств на месте аварии, количество пострадавших и их состояние, и другие влияющие факторы. Ситуации, показанные в данных рекомендациях, являются только примерами и не представляют полный перечень всех возможных случаев. Примеры большей частью предназначены помочь пожарному-спасателю в понимании некоторых базовых технологий применения аварийно-спасательного оборудования при ликвидации последствий ДТП и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Любая чрезвычайная ситуация может быть экстремально опасной. Персональная безопасность будет зависеть от уровня обучения и подготовки, от грамотного использования средств индивидуальной защиты, а также от умения правильно применять аварийно-спасательное оборудование, имеющиеся в арсенале автомобилей оперативного реагирования. Очень важно, внимательно изучить и понять содержание инструкций по работе со спасательным инструментом. Также необходимо, всегда руководствоваться и действовать в соответствии с установленными правилами работы в ЧС, и следовать инструкциям. Технологии, описываемые в тексте, смогут быть эффективны только при условии их отработки на практике при проведении занятий с личным составом. [4,11 Mb] (cкачиваний: 2082)

Содержание:Используемые термины и определения; Общие положения; Необходимое оборудование; Подготовка к испытаниям; Проведение испытаний; Наружный противопожарный водопровод; Наружный противопожарный водопровод низкого давления; Полные испытания; Сокращенные испытания; Наружный противопожарный водопровод высокого давления; Внутренний противопожарный водопровод; Обработка результатов; Нормативные ссылки; Приложения; Приложение 1 (справочное); Гидравлические характеристики пожарных рукавов и насадков стволов; Приложение 2 (обязательное); Формы итоговых документов [535,5 Kb] (cкачиваний: 2583)

Противопожарная подготовка вопросы и ответы: (пособие для подготовки к аттестации на классную квалификацию «спасатель»). Экзаменационные билеты на классную квалификацию «спасатель». Дополнительная информация. [1,78 Mb] (cкачиваний: 1666)

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании учебно-методического совета военной школы младших специалистов войсковой части 32441 в январе 2000 года (протокол заседания УМС 2) и рекомендовано для офицеров и сержантов вшмс при подготовке к занятиям и тренировкам. [1,15 Mb] (cкачиваний: 3338)

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании учебно-методического совета военной школы младших специалистов войсковой части 32441 в январе 2000 года (протокол заседания УМС 2) и рекомендовано для офицеров и сержантов вшмс при подготовке к занятиям и тренировкам [847,5 Kb] (cкачиваний: 1750)

Общие положенияВыезд и следование к месту вызоваРазведкаСпасание людей и имуществаБоевое развёртываниеЛиквидация горенияЛиквидация пожаров, аварий с наличием АХОВЛиквидация пожаров, аварий с наличием ВВ, ВМОсновные действия и меры безопасности личного состава Охрана труда и меры безопасности при боевых действияхВыполнение специальных работ на пожареСбор и возвращение в подразделение [174,5 Kb] (cкачиваний: 1721)

Типовая технология технического обслуживания основных пожарных автомобилей общего применения разработана на основе руководящих документов по установленным режимам технического обслуживания, накопленного опыта эксплуатации и представляет совокупность порядка и правил выполнения операций технического обслуживания. Техническое обслуживание (ЕТО и ТО-1) основных пожарных автомобилей общего применения: Регламентные работы для выполнения технического обслуживания 1 (ТО-1) основных пожарных ав-томобилей общего применения; Второе техническое обслуживание основных пожарных автомобилей общего применения (ТО-2) в условиях ПТЦ, отряда (части) технической службы;Методика проверки технического состояния пожарного насоса, газоструйного вакуумаппарата и пеносме-сителя. [943 Kb] (cкачиваний: 1524)

Видеоматериалы /

Приказы, указания

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

учебные пособия » Страница 3 » Пожарная библиотека (пожарный сайт)

Комментариев нет:

Отправить комментарий