воскресенье, 10 февраля 2013 г.

таблица partizip i

- Er n"herte sich zu ihr komisch tanzend. Он подошел к ней, смешно пританцовывая. (В этом предложении причастие Partizip I выражает одновременность действия со сказуемым и употребляется в качестве самостоятельного члена предложения обстоятельства образа действия (как?); употребляется в несклоняемой форме).

Причастие в этой форме выражает либо незаконченное, продолжающееся действие, либо действие, которое происходит одновременно или же параллельно с каким-либо другим. В том случае, если Partizip I выступает в предложении самостоятельным членом, то причастие употребляется в неизменяемой (несклоняемой) форме. Если же Partizip I занимает место перед существительным и выступает определением к нему, то в таком случае причастие склоняется как самое обычное прилагательное. Например:

Употребление причастия в немецком языке в форме Partizip I

stechen — gestochen (сильный: уколовшийся, ужаленный)

besprechen — besprochen (сильный: обсужденный),

transportieren transportiert (слабый: перевезенный, транспортированный),

aufbauen aufgebaut (слабый: надстроенный),

weigern — geweigert (слабый: поколебавшийся),

Это третья основная форма немецкого глагола, которая у слабых глаголов образуется по схеме «приставка ge P+ основа глагола + суффикс (e)t»; при наличии отделяемой приставки -«отделяемая приставка + приставка -ge + основа глагола в инфинитиве + окончание -(e)t»; при наличии неотделяемой приставки и у заимствованных глаголов на ieren — «основа глагола в инфинитиве + окончание -(e)t».PP У сильных глаголов действуют практически все те же правила, но в их корне наблюдаются значительные изменения, поэтому причастие 2 подлежит заучиванию по специальной таблице, например:

stechen (сильный: колоть, протыкать, жалить) stechend P(колющий)

weigern (слабый: колебаться) weigernd (колеблющийся)

«Основа в Infinitiv (неопределенная форма) + суффикс -(e)nd», независимо от того, сильным или слабым является глагол, то есть, проще говоря, по сути dприбавляется просто к инфинитиву, например:

Причастие в немецком языке существует в двух формах Partizip I и II, которые образуются следующим образом:

Похожие материалы:

Причастие в немецком языке (Partizip) это одна из форм глагола, которая демонстрирует как глагольные признаки, так и признаки имени прилагательного.P Иными словами, причастие передает такие признаки глагола, как залог и время, и параллельно с этим такие признаки прилагательного, как склонение, возможность выступать в роли предикатива (в краткой форме) и в роли определения к имени существительному (в склоняемой форме).

Причастие в немецком языке (Partizip I, Partizip II)

> > Причастие в немецком языке (Partizip I, Partizip II) - Изучение иностранных языков онлайн, грамматика, индивидуальные уроки, вебинары. Учим английский, немецкий, французский, испанский вместе.

Причастие в немецком языке, причастие 1, 2. (Partizip I, Partizip II). Причастие немецкий язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий