пятница, 8 февраля 2013 г.

александр васильев и его дети

А еще он немного сказочник. Сам придумывал для детей интересные истории.

И спортсмен. Он вставал в 6 утра. Делал зарядку, до ноября купался в проточной воде.

- И у нас, и у всех соседей был «яблоневый сад Васильева» - рассказывает дочь Галина. Эти сады до сих пор плодоносят. Папа у нас в душе агроном.

Александр Васильев долго переживал, что у него сидячая работа. Но бухгалтер из него получился отменный. Он любит счет и порядок. Очень хозяйственный.

Разрабатывал ее, ходил на костылях. И осваивал новую профессию. Вместо военного он стал бухгалтером.

Целый год он провел на больничных койках. Нога поначалу вообще не сгибалась.

Бедро было буквально нафаршировано осколками мины. Врачи хотели ампутировать ногу. Он отказался. До войны Саша Васильев занимался спортом. В школу ходил на лыжах из одного села в другое. Еще и белок по дороге подстреливал. Тогда в госпитале Александр Васильев так рассудил: «Я и лыжник, и спортсмен - организм здоровый, неужели не восстановится?» Риск себя оправдал.

Свой полк он уже не догнал. Но сумел доползти до какого-то подразделения. Оттуда его отправили в госпиталь.

В одном из боев его ранили. В руку и особенно сильно в ногу. Очнулся - один посреди поля. Его полк ушел вперед. Ноябрь, холодно. Ног Александр тогда не чувствовал. И все равно упрямо пополз вперед.

- Собирались в наступление все надевали белые рубахи и белье. Знали, что для кого-то эта одежда станет последней, - рассказывает Александр Андреевич. Когда готовились к бою, по утрам завтракало много солдат. В обед людей приходило меньше. А ужинать вообще почти некому было.

Так вот, сначала о войне. Молодой Саша Васильев мечтал стать военным. Когда в 41-м прогремели первые взрывы, он был курсантом Фрунзенского училища. Его тут же отправили на фронт. Защищал Москву.

Дети Александра Васильева почти уверены: на День Победы их отец споет. Им кажется, что он пел всегда. Как пережил войну так с песней больше и не расставался.

Александр Васильев и его Надежда

ФОТО : из архива семьи Васильевых

Он немного сказочник, лыжник и охотник. По профессии бухгалтер, а в душе - агроном

Надежда мой компас земной

9:03:03   5 февраля, Вторник

Все новости моего города

Новостной сайт г. Усть-Каменогорска

Надежда мой компас земной | YK-news.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий