среда, 6 февраля 2013 г.

остановка в августе

О финансовом положении объектов приватизации любой желающий может узнать на сайте Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, НАК «Энергетическая компания Украины» регулярно отчитывается о производственных показателях и важных событиях на вверенных ей предприятиях. В кои-то веки вот уже второй год подряд без видимых скандалов проводятся собрания акционеров, а вся информация по их итогам вывешивается на сайте НАК ЭКУ. Тарифы и инвестиционные программы, по которым можно судить о ближайших планах предприятий, публично озвучиваются по четвергам на заседаниях НКРЭ. Такой степенью открытости информации пользуются многочисленные аналитики и инвестиционные компании, которые консультируют потенциальных покупателей энергетических объектов: что и по какой цене можно будет купить во время «энергетической распродажи». Получается, что приватизация проходит при дневном свете да еще и прожекторами подсвечивается.

Теперь уже можно не сомневаться, что план-2011 по приватизации будет не просто перевыполнен, а рекордно перевыполнен. Уверенности в этом прибавляет то, что вопреки сложившимся в отношении приватизации стереотипам, процесс движется вполне прозрачно. Глава ФГИ Рябченко не только исправно ходит на все заседания парламентской Спецкомиссии по вопросам приватизации, но и сам инициирует общение с журналистами. Даже план приватизации объектов энергетики подписывал под пристальным прицелом телекамер.

По словам г-на Рябченко, «августовские» компании должны передать пакеты акций НАК «Энергетическая компания Украины» в течение двух дней, «сентябрьские» через месяц, «октябрьские» через два месяца. «Мы все, что получим от НАК ЭКУ, все выставим на продажу в полном объеме. Единственное, что есть Черкассыоблэнерго (продажа не через аукцион, а через Фондовую биржу. Авт.). У нас было 46%, и мы 25% по правительственному постановлению передаем НАК ЭКУ, чтобы у них от всех компаний, которые идут на приватизацию в текущем году, от всех абсолютно осталось 25% в уставном фонде», сказал Александр Рябченко, напомнив: аукционный конкурс по продаже состоится через 50 дней после объявления тендера, а биржевая продажа через 30 дней.

Но уже в последний день июня глава ФГИ подписал помесячный план-график выставления на продажу в III IV кварталах текущего года пакетов акций энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний: август тендер на продажу 25% акций Киевэнерго, 50% акций Закарпатьеэнерго, 45% акций Западэнерго, 21% акций Черкассыоблэнерго; сентябрь тендер на продажу 50% акций Винницаоблэнерго, 45% акций Крымэнерго, 50% акций Днепроблэнерго; октябрь 25,999% акций Тернопольоблэнерго, 45% акций Черновцыоблэнерго, 28% акций Днепрэнерго, 40% акций Донецкоблэнерго.

В мае председатель Фонда госимущества Александр Рябченко сообщил о выполнении годового плана (10 млрд. грн.) поступлений от приватизации. Менее чем за полгода было получено 10 млрд. 919 млн. грн. План «сделала», конечно же, продажа 92,79% акций ОАО «Укртелеком» (10 млрд. 575 млн. грн.). Казалось, можно было бы и расслабиться.

Изношенные энергоблоки ТЭС требуют срочной модернизации

Паровоз приватизации энергетики «полетел»

Паровоз приватизации энергетики «полетел» > Экономика > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий