четверг, 7 февраля 2013 г.

заболевание пародонта и слизистой полости рта

Помните, что затягивать с визитом к стоматологу не рекомендуется. Ведь применяя все вышеперечисленные средства, вы устраняете симптом, а не излечиваете болезнь!

Можно попытаться справиться с болью, прикладывая лед к больному месту на 20 минут, с интервалом в 15 минут.Несколько уменьшают боль полоскания раствором марганцовки, , . Также помогают отвары , , , , . тоже помогают снизить интенсивность боли (темпалгин, анальгин, , , ).Можно втирать в болезненную область гели, обладающие местноанестезирующим действием: , дентинокс, калгель. На воспаленные участки наносят гель в виде полоски шириной 0,5 см, и втирают в слизистую. Наносить гель можно 3 раза в день.

Если довольно сильная боль в деснах застала вас врасплох, а возможности экстренно обратиться к стоматологу у вас нет, то можно попробовать уменьшить ее интенсивность с помощью нескольких методов:

Как снять боль в деснахЕсли вы обнаружили у себя такой симптом, как боль в деснах, не следует самому пытаться выяснить его причину и искать эффективное . Лучше обратиться за помощью к специалисту: , стоматологу. Они расскажут о том, как снять боль в десне, и вылечить основное заболевание, приведшее к этому неприятному симптому.

Изменения слизистой оболочки полости рта могут появляться при наличии различных заболеваний внутренних органов. Так, например, при (воспаление толстой кишки) и (воспаление ) на слизистой губ и десен появляется катаральный стоматит, сопровождающийся болезненностью. Больные сахарным диабетом жалуются на появление боли в деснах во время еды, что связано с воспалением слизистой, развивающемся по причине . Следует отметить, что боль в деснах может быть симптомом поражения лицевого и тройничного нерва.

Заболевания слизистой полости рта, сопровождающиеся болью в деснахАфтозный стоматит сопровождается появлением на слизистой оболочке полости рта (десен, щек) покраснения, болезненного эрозированного пятна ( ). Афты могут быть одиночными и множественными.Гонорейный стоматит, как проявление вне гениталий. Слизистая десен отекает, кровоточит, отмечается болезненность. При отсутствии лечения на слизистой образуются многочисленные эрозии и .Катаральный стоматит в результате приема лекарственных препаратов сопровождается появлением отечности, , болезненности в области десен, языка, щек.Язвенно-некротический стоматит Венсана (язвенно-некротический гингивостоматит) вследствие отека слизистой характеризуется болью при приеме пищи, открытии рта. На слизистой появляются кровоточащие язвы в форме кратеров. Поражаться может не только слизистая, но и слои, лежащие глубже(мышцы, кость).Катаральный стоматит при инфекционных заболеваниях ( , , ) характеризуется появлением на слизистой оболочке участков покраснения, болезненных эрозий на фоне симптомов общей интоксикации ( , , слабости) и других симптомов.Стоматит при проявляется сухостью и отдельными кровоизлияниями во рту. Десны отекают, становятся болезненными, кровоточат, на слизистой образуются язвы. слизистой оболочки полости рта встречается редко, чаще у детей. При этом заболевании появляются болезненные язвы, лимфатические узлы уплотняются и увеличиваются, могут нагнаиваться.Красный плоский слизистой оболочки полости рта редко, но все же появляется на деснах в виде небольших узелков с сероватым налетом. Боль в деснах усиливается при приеме горячей или холодной пищи. слизистой оболочки десны на ранних стадиях протекает бессимптомно. Позже появляются симптомы, схожие с гингивитом, уплотнение десны, болезненные язвы, кровоточивость.

5. и периодонтальный - характеризуются воспалением и скоплением гноя в десневом кармане. При этом больной ощущает , в десне отмечается постоянная боль, которая уменьшается при прорыве абсцесса.

4. Перикоранорит характеризуется появлением боли в десне, усиливающейся при жевании и глотании, открывании рта. Возникает при затруднении или неполном прорезывании зуба, чаще при прорезывании .

3. . При этом заболевании десны отекают и кровоточат, появляется боль при употреблении горячей и холодной пищи, наблюдается наличие зубного камня и мягкого налета на зубах. При надавливании из-под десны может выделяться гной. При прогрессировании заболевания могут выпадать зубы.

2. Папиллит (воспаление сосочка десны) - возникает при травматическом воздействии зубочисткой, зубного камня, неправильно установленного протеза или пломбы, эндокринных заболеваниях, болезнях крови и цинге. При остром течении появляются приступообразные резкие боли.

Гингивит может затрагивать область одного или нескольких зубов (ограниченный), или распространяться на всем протяжении десны (генерализованный).

герпетическом (на фоне симптомов появляется болезненность и кровоточивость десен еще до появления высыпаний на слизистой в виде пузырьков); , в сочетании с кровоточивостью, как первое проявление;эндокринных нарушениях ( , гипопаратиреозе); и гиповитаминозе С и PP;как начальная стадия и парадонтоза; (в результате нарушения соотношения в организме);частой травматизации слизистой оболочки десны очень жесткой зубной щеткой, в месте отложения , или в результате плохо поставленной пломбы или коронки, при аномалиях прикуса, формы и положения зубов;профессиональные заболевания, связанные с воздействием на слизистую десны промышленной пыли (индифферентной, или с содержанием паров ртути, фтористого водорода, свинца, висмута), паров бензина, фтористых соединений, кислот и щелочей, пылевых частиц железосодержащих руд.

Десна, образованная эпителием и соединительной тканью - принимает участие в фиксации зуба.Цемент корня зуба обеспечивает прочность соединения зуба с периодонтом.Пародонтальная связка (периодонт, десмонт) обеспечивает плотную фиксацию зуба в лунке.Альвеолярный отросток.Основные заболевания пародонта, сопровождающиеся болью в десне1. , или воспаление десны, характеризуется появлением кровоточивости и боли в десне во время еды и чистки зубов, в деснах, . Может быть самостоятельным заболеванием, причиной которого являются недостаточная полости рта, аллергическая реакция. Также выявляется как симптом при некоторых заболеваниях:

Строение пародонтаПародонт это совокупность нескольких тканей, связанных функционально, и поддерживающих зуб. В состав пародонта входят:

Чтобы понять, почему в той или иной ситуации начинают болеть десны, нужно разобраться в их строении и окружении.

многих заболеваний пародонта и слизистой полости рта. Многие из них довольно серьезны, и требуют вмешательства , желательно на ранних стадиях развития.

Боль в деснах, как снять боль, средства от боли в деснах26 октября, 2012

Боль в деснах, как снять боль, средства от боли в деснах

Комментариев нет:

Отправить комментарий